Управление образования
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Формирование УУД - механизм реализации новых стандартов НОО

Участников: 4

Перейти вниз

Формирование УУД - механизм реализации новых стандартов НОО Empty Формирование УУД - механизм реализации новых стандартов НОО

Сообщение  kochukowa.oxana Чт Ноя 10, 2011 11:40 am

Для реализации новых стандартов в начальной школе необходимым является создание программы формирования УУД. Наша школа уже в прошедшем учебном году открыла опытно-экспериментальную площадку по теме: "Формирование универсальных учебных действий в начальной школе на основе системно-деятельностного подхода в условиях реализации нового ФГОСа". Я вошла в команду учителей-экспериментаторов по данному направлению. Я и мои коллеги реализуем разработанную программу. В настоящее время работаем над созданием диагностического инструментария "Уровень сформированности УУД младших школьников".

kochukowa.oxana

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Формирование УУД - механизм реализации новых стандартов НОО Empty Re: Формирование УУД - механизм реализации новых стандартов НОО

Сообщение  tat.suworina2012 Пт Ноя 11, 2011 10:05 am

Я считаю,что результатом обучения в начальной школе должно стать формирование у учащихся “умения учиться”, т.е. формирование у них общеучебных навыков и способности самоорганизации своей деятельности, позволяющих решать различные учебные задачи. В этом учебном я приступила к работе по ФГОС второго поколения. Считаю, что универсальные учебные действия (УУД) обеспечивают возможность каждому ученику самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты. Они создают условия развития личности и ее самореализации.

tat.suworina2012

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Формирование УУД - механизм реализации новых стандартов НОО Empty Re: Формирование УУД - механизм реализации новых стандартов НОО

Сообщение  lewina.zoya2012 Пт Ноя 11, 2011 10:54 am

Я думаю, что отличительной особенностью нового стандарта является его деятельный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения.
Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. Поэтому, неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД).




lewina.zoya2012

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Формирование УУД - механизм реализации новых стандартов НОО Empty Re: Формирование УУД - механизм реализации новых стандартов НОО

Сообщение  muravjeva.masha2012 Пт Ноя 11, 2011 11:03 am

Я согласна с коллегой в том, что формирование способности и готовности учащихся реализовывать универсальные учебные действия позволяет повысить эффективность образовательно-воспитательного процесса в начальной школе.
Я думаю, что «Универсальные учебные действия» - это УМЕНИЕ УЧИТЬСЯ, то есть способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

muravjeva.masha2012

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения